Купили дорогой ламинат HDF известной марки и самого прочного класса, но он вас разочаровал и оказался не таким крепким и прочным, как говорили продавцы в магазине? В отопительный сезон он образовал щели, а летом плашки «вздыбились»? Каждый раз боитесь мыть полы, чтобы ничего не случилось?

foto1

К сожалению, Вас никто не обманул: 

Деревянный ламинат HDF типа действительно не такой прочный, как кажется. Вода и перепады влажности в помещении + малейшее нарушение при укладке приводят к тому, что за существенные деньги вы получаете не самые красивые полы, о которых мечтали, а также все дефекты, о которых написано выше.

Сравниваем деревянный HDF и каменный SPC пол

В чем заключаются хорошие новости? Новое поколение ламината – каменный ламинат Stone Floor не обладает всеми вышеперечисленными недостатками HDF паркета. Он идеально подходит для укладки во всех помещениях вашего дома без исключений! Если древесно-стружечные полы можно использовать только в жилых помещениях и с большой опаской в прихожей и кухне, а использование в ванной и туалете вообще недопустимо, то SPC и MSPC ламинат Stone Floor является лучшим вариантом для использования во всей квартире без разделения на зоны межкомнатыми порогами.

SPC ламинат

Каталог MSPC ламината

Эксперты напольной промышленности называют ламинат SPC и MSPC типа лучшим поколением замковых покрытий, многие свойства и параметры которого доведены до намного более совершенного уровня.

ФОТО ВСЕХ ТРЕХ ТИПОВ ЛАМИНАТА В РАЗРЕЗЕ

Деревянный и каменный SPC ламинаты в разрезе

Основным отличием всех трех типов ламината является разный состав сердцевинного слоя. В обычном ламинате – это HDF (High Density Fibra), плотный материал из древесной муки с добавлением присадок для адгезии. В SPC ламинате – это 75 % измельченного кальция с добавлением 25 % первичного ПВХ. В MSPC ламинате — это натуральная минерально-каменная руда. Именно за счет разного базового состава сильно меняются ключевые эксплуатационные характеристики и появляются следующие основные отличия (смотрите сводную таблицу отличий)

Эксплуатационные отличия HDF ламината и ламината SPC - показатели SPC по всем параметрам лучше в 2 раза

Параметры Показатели
Обычный HDF ламинат Ламинат SPC StoneFloor Ламинат MSPC StoneFloor
Звукопоглощение 39-42 IIC 47 IIC 52 IIC 
Толщина ламели 8-12 мм 4,5 мм 8 мм 
Плотность базового слоя 800-1230 кг/м3 2000-2100 кг/м3 1450 кг/м3
Средний уровень водопоглощения 10-40 % 0 % 0 % 
Устойчивость к сезонным перепадам температуры и влаги в помещении Средняя, возможна деформация и коробление ламелей Стабильная, нулевая деформация от
– 50° С до + 65° С
Стабильная, нулевая деформация от
– 50° С до + 70° С
Содержание формальдегидов Ламинат HDF - 0.1-0.2 Ламинат SPC - <0.003 (100 % соответствие ГОСТ 17241-2016 и СанПиН 2.6.1.2523-09 на экологическую безопасность) Ламинат MSPC - <0.003 (100 % соответствие ГОСТ 17241-2016 и СанПиН 2.6.1.2523-09 на экологическую безопасность) 
Совместимость с теплым полом в качестве основного источника отопления   нет нет да
Совместимость с теплым полом в качестве вспомогательного источника отопления  нет  да да
Возможность укладки без порогов  нет  да  да 
Каменный ламинат лучший для квартиры
SPC ламинат - лучший выбор для квартиры

ПОЧЕМУ КАМЕННО-ПОЛИМЕРНЫЙ И КАМЕННО-МИНЕРАЛЬНЫЙ ЛАМИНАТ STONE FLOOR ЛУЧШЕ ОБЫЧНОГО?

Если обычный ламинат на древесно-стружечной основе не рекомендуется использовать под «теплый пол», то как вы заметили из таблицы выше, полы Stone Floor с ними полностью совместимы. Если теплый пол используется как основной источник тепла, то лучше купить MSPC ламинат, который выдержит +70° С перегрев. А если теплый пол вы включаете как источник дополнительного тепла, то можно выбрать и SPC (его температурный порог +40° С), и MSPC ламинат. Заметьте, что при повышении температуры эмиссия вредных веществ всегда увеличивается. А так как в полах Stone Floor токсичные вещества отсутствуют, то про вопрос токсичности можно просто забыть.

Возможность беспороговой укладки на всей площади квартиры

Так как ламинат Stone Floor стабилен при очень большом диапазоне температур и невосприимчив к отсутствию или избытку влаги, при переходе из одного помещения в другое вам не нужны компенсационные разрывы и декоративные пороги. Площадь без пороговой укладки в едином пространстве достигает 650 м2, в многокомнатном для SPC — 100 м2, для MSPC — 200 м2.

SPC и MSPC ламинат, несмотря на то, что тяжелее и плотнее традиционного ламината, почти в два раза лучше поглощает ударные звуки, что делает вашу эксплуатацию в разы комфортнее и тише. Для того, чтобы почувствовать разницу, достаточно лишь сравнить шум, производимый от удара по ламинату HDF и по покрытиям Stone Floor– вы останетесь более чем удовлетворены результатом. Ваша квартира станет тише и уютнее, а вашим соседям будет «доставаться» меньше звукового раздражения, что позволит вам поддерживать самые добропорядочные отношения.

100 % толерантность к скачкам влажности и температуры

Всем нам хорошо знакома история о том, что бывает с деревянным паркетом или HDF-ламинатом, если квартира на период отопительного сезона закрыта. Из-за нехватки или избытка влаги в помещении, образуются очень серьезные щели между досками. В сложных случаях, паркет даже «вырывает». Ламинат Stone Floor абсолютно равнодушен к влажной среде. Уложив его даже в загородном доме, который не отапливается зимой, можно не бояться последствий - не будет ни щелей, ни горбления.

Рекомендуется использование ламината Stone Floor во всех "проблемных" и "водных" зонах квартиры, включая кухни, детские, балконы и лоджии, санузловые помещения. Повышенная ударостойкость намного дольше сохраняет привлекательный вид вашего напольного покрытия и вашего интерьера. Если добавить к этому высокий класс стойкости к образованию пятен, 33 класс истираемости, антистатичность и защиту от царапин, то аргументов в пользу обычного HDF ламината уже не остается.